Государственная программа оказания содействия в добровольном переселении соотечественников

Здравствуйте! Я получила РВП в декабре 2018г. В городе Новосибирске. До настоящего момента не смогла найти работу.отправляла резюме, ходила на собеседования, без результата.моим доходом всё это время был мой интернет-магазин на территории Казахстана и з/п мужа тоже в Кз. Дети мои живут и учатся в начальной школе в Кз, г.Павлодар . В связи с этим в РФ я провела мало времени, с декабря 2018 по март 2019 я пока Ещё в Казахстане...планирую в апреле открыть ИП в Новосибирске и заняться торговлей. Окончательный переезд всей семьёй планирую в мае 2019

Вопрос: могу ли я стать участником госпрограммы на территории Новосибирской области прямо сейчас или сразу после открытия ИП?(учитывая факт ,что после получения Рвп я выехала из РФ и временно не работала).

В каком-то источнике в интернете прочитала , что нужно прожить не выезжая и официально работать 3года на территории РФ и только после этого подавать документы на участие в гос.программе.

, Елена, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Само понятие раскрыто в

Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ:

Статья 1. Понятие соотечественника

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Основные положения программы и участия в ней приведены в

Указе Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

V. Участие соотечественников в Государственной программе

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

https://base.garant.ru/189653/...

При этом свидетельство участника указанной программы выдается в рамках

Приказа МВД РФ

от 7 ноября 2017 года N 842

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

http://docs.cntd.ru/document/5...

И Постановления Правительства РФ

от 28 декабря 2006 года N 817

О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вопрос: могу ли я стать участником госпрограммы на территории Новосибирской области прямо сейчас или сразу после открытия ИП?

Новосибирская область входит в число регионов не относящихся приоритетным для заселения, но в списке указана, информация по ссылке:https://programma-pereseleniya...

Участвовать можете и сейчас условием программы предварительное открытие деятельности не является.

нужно прожить не выезжая и официально работать 3года на территории РФ и только после этого подавать документы на участие в гос.программе.

Да это требование программы, но Вы также вправе прекратить участие в ней, после получения гражданства в упрощенном порядке и выехать в любо регион для проживания и осуществления деятельности после этого.

Единственный минус в этом, возврат «подъемных» которые выплачивают участникам если Вы ими воспользуетесь, более никаких негативных моментов не будет

Указе Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Дополнительные разъяснения МВД РФ по ссылке:https://мвд.рф/mvd/structure1/...

и во вложении к ответу

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Исходя из вашей информации:

1. Вопрос об участии в программе переселение регламентируется            Указом Президента РФ №637-2006 г.  «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и Паспоряжением Правительства РФ №1636-р-2017 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 — 2019 годы».

2.В соответствии с условиями прогруммы, вы можете и сейчас обратиться в подразделение  по вопросам миграции ГУМВД Новосибирской области, либо по желанию-после регистрации в качестве ИП.  (как хотите). Ждать «три года» совершенно не требуется. В соответствии с п. 17 Госпрограммы, вышеуказанным Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006  г. №  637,

решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

3.Главное в вашем случае- наличие востребованной в регионе специальности или оказание востребованных в регионе услуг

4.И помните — при наличии РВП, нельзя находиться за пределами РФ свыше 6 месяцев, иначе согласно ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных гражлан в РФ», РВП будет анналуровано!!!