Имею ли я право на возврат вещи, купленной на рынке?

Доброе утро!Купили на рынке кожаную куртку в воскресенье.Во вторник подклад внутри разорвался.Замена подклада стоит 2000р.Я хотела бы вернуть вещь.Могу ли я это сделать?

  • 27E1191B-4AB8-4226-A5A0-5750FE12556D
    .jpeg
, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

При обнаружении недостатков товара покупатель вправе требовать его замены на такой
же товар. Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение
7 дней со дня предъявления требования. При необходимости дополнительной
проверки качества проданного товара срок может быть увеличен до 20 дней.

Если в момент предъявления требования необходимый для замены товар отсутствует, замена должна быть проведена в течение месяца.

Если для замены товара требуется более 7 дней, по требованию потребителя продавец
(изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель) в течение 3 дней со дня предъявления требования о замене
товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на
период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными
потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Не имеет значения где куплен товар на рынке или в магазине.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что из этих требований предъявлять, вы выбираете на свое усмотрение, можете попросить поменять вам куртку, можете попросить возврата денег.

Но вам нужно будет предоставить доказательства того, что именно у этого продавца вы приобретали товар. Если нет чеков, то подойдут свидетели.

Письменно подавайте претензию этому продавцу с вашими требованиями. Если добровольно претензия не будет удовлетворена, то вы в праве обратиться с иском в суд. От уплаты госпошлины по таким делам вы освобождены.