Можно ли получить компенсацию за потолок от магазина, если возгорание произошло из-за люстры?

купили люстру .люстра через месяц загорелась испортила натяжной потолок ,можно ли получить компенсацию за потолок с магазина где покупали люстру на люстру гарантия есть

, женя, г. Кстово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Женя.

Да, такая компенсация возможна согласно ст. 14 Закона о защите прав потребителей:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
… Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

(ч. 3 той же статьи).

Условием для такого возмещения является соблюдением потребителем правил, указанных в ч. 5 той же статьи:

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

(ч. 5 той же статьи).