Существуют ли какие-то сроки для ознакомления с уведомлением о сокращении?

Вручили уведомление о сокращении. Потребовали срочно подписать не отходя от стола. Припугнули составлением акта об отказе в подписании.

Сомневаюсь в правильности составления. Хотел показать юристу.

Существуют ли какие-то сроки для ознакомления с уведомлением перед тем, как поставить подпись?

, Владимир, г. Пермь
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

Работодатель Вас обязан известить о сокращении штата. Работник в этом случае должен быть извещен за два месяца до увольнения.

Сроков для ознакомления с уведомлением о сокращении нет. В случае отказа от подписи в уведомлении, работодатель имеет право составить акт об отказе в ознакомлении.

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персональнои под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Владимир
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. А что означает отсутствие сроков? То, что я обязан немедленно подписать документ со ссылками на неизвестный мне приказ и на неизвестные например мне статьи закона или всё таки могу взять на некоторое время уведомление для консультации с юристом перед подписанием?

Отсутствие сроков означает, что Вы знакомитесь и сразу ставите подпись. Пишите письменно заявление о выдаче Вам копию данного уведомления, копии приказа, на основании которого Вас уведомляют о сокращении штата. С этими копиями обращаетесь к нам на сайт, либо к любому юристу и получаете консультацию.