Уведомление по ВНЖ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я получила ВНЖ 09.02.2017, отправляла ежегодное уведомление по почте России 05.03.2018 (имеется отрывная часть бланка с печатью и подписью сотрудника почты). Как сейчас оказалось, мое письмо с соответствующими документами не было доставлено (по причинам неверного адреса получателя). Могу ли я сейчас снова подать уведомление? И, что необходимо указывать в заявлении (имею в виду сроки выезда за границу и доходы за какой период указывать)? Примет ли сотрудник ФМС мое уведомление или откажет по причине нарушения сроков подачи? И, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, далее в отпуске по уходу за ребёнком, в справке 2-НДФЛ доходы указаны только до октября 2018г. Общая сумма доходов за 2018 год 359 000 руб. Достаточно ли это для подтверждения доходов?

, Диана, г. Звенигород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана!!!

1.Если вы в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ исполнили свою обязанность по отправе уведомления о проживании по ВНЖ,  и у вас имеется подтверждение отправки (отрывная часть с почтовой печатью), то вашей вины в том, что уведомление «не дошло» до ОВМ-не имеется.

Тем болеее, что претензий к вам никто не предъявил!!!

2.Поэтому сейас уже не только «можно», но и снова у вас есть обязанность направить уведомление уже за второй год проживания по ВНЖ!!! Уведомление обязаны принять!!!

3.Что касается дохода-его у вас хватает, размер  дохода должен быть не менее 12-месячного прожиточного минимума  по Московской области ( если вы там проживаете), сейчас он составляет для трудоспособного населения-13038 рублей, а месяц, то есть за 2018 год должен быть не менее 156456, а у вас доход- более чем в 2 раза выше!!!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Примет ли сотрудник ФМС  Могу ли я сейчас снова подать уведомление?  (имеется отрывная часть бланка с печатью и подписью сотрудника почты)

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 января 2007 года N 21

Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Бланк с печатью и подписью сотрудника почты у Вас на руках имеется как подтверждение направления уведомления, а значит необходимо в настоящее время лично обратиться по данному вопросу в территориальный орган МВД РФ (ФМС упразднен), необходимо разрешать ситуацию непосредственно с уполномоченным органом.

И, что необходимо указывать в заявлении (имею в виду сроки выезда за границу и доходы за какой период указывать)?

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 января 2007 года N 21

Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

ФОРМА

уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

период нахождения за пределами Российской Федерации в течение очередного __________________________________________________ года со дня получения разрешения на временное проживание или вида на жительство

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения МВД РФ по официальной ссылке:https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

И, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, далее в отпуске по уходу за ребёнком, в справке 2-НДФЛ доходы указаны только до октября 2018г. Общая сумма доходов за 2018 год 359 000 руб. Достаточно ли это для подтверждения доходов?

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерациив пределах прожиточного минимума…

Такими документами являются:

справка о доходах физического лица,

справка с места работы,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. общая сумма  доходов должна подтверждать среднемесячный доход не ниже  прожиточного минимума  в регионе где Вы в настоящее время проживаете

Разъяснения с приведением примеров порядка и оснований для такого расчета по ссылке:https://www.vestnik-migranta.r...