Возможность проведения детских СПА-программ

Доброго времени суток! Наша компания специализируется на традиционном тайском СПА: СПА-программы (обертывания, скрабы, пиллинги) и массаж (не лечебный, не оздоровительный), лицензии на медецинскую деятельность нет и не требуется. Есть мысль ввести детские СПА-программы, но встал вопрос о правовой стороне этого мероприятия - есть ли какие-либо ограничения по возрасту на проведение СПА-программ, как организовать процесс и подстраховаться от "яжматерей", которые могут возмущаться по любому надуманному поводу, что мы их "ребеночка угробили ироды"? С какими подводными камнями можно столкнуться и как правильно их обойти?

, Олег, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 есть ли какие-либо ограничения по возрасту на проведение СПА-программ

В первую очередь осуществление своей деятельности необходимо проводить в рамках соответствия с  ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения - http://docs.cntd.ru/document/1...

Ограничений по возрасту в отношении таких услуг законодательство не содержит, все индивидуально.

как организовать процесс и подстраховаться

При этом такого рода услуги классифицируются на медицинские и бытовые. следовательно если в Вашем случае речь идет о втором виде услуг, значит необходимо руководствоваться правилами утвержденными Правительством РФ в этой сфере.

Постановление Правительства РФ:

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

23. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг (выполнении работ) исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  утвердить у себя локальным актом форму договора, содержание которого должно соответствовать требованиям постановления Правительства РФ указанном выше.

Дополнительно сделать приложением к этому договору информированное согласие, образец такого договора и согласия но правда в сфере оказания платных медицинских услуг,  во вложении к этому ответу, но основное содержание приведенных образцов можно взять также за основу и для своего договора и приложения к нему исключив то, что непосредственно касается медицинской деятельности так как к Вам это не относится.

Соответственно как сам договор так и приложение к нему разместить для ознакомления всем потребителям услуг.

Таким образом Вы документально и  юридически сможете себя максимально обезопасить от необоснованных требований со стороны потребителей и возможных рисков возникающих в процессе оказания Вами своих услуг населению.

При этом Олег, я бы хотел обратить Ваше внимание, что в настоящее время исходя в том числе из проверок контролирующих органов определена позиция согласно которой массаж является именно медицинской услугой, что требует выполнения требований законодательства предъявляемых к осуществлению медицинской деятельности, лицензирование и т.д.

К примеру информация по ссылке:http://www.cosmo-expo.ru/news/...

Т.е. перечисленные виды услуг, в случае проверки контролирующих органов могут быть отнесены к услугам оказание которых требует наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, при отсутствии которой возможны штрафные санкции и административная ответственность следует это учитывать в том числе.