Что ж это получается, меня лишают наследства?

Добрый день! Квартирный вопрос Я всё ждала появления этого вопроса, хотела его сама поднять, но не решалась. В общем, есть одно комнатная квартира (+ лоджия, как жилое помещение). Есть также 2 наследника: я и мой брат. Оба мы совершеннолетние. В данной квартире я живу давно, то сдавала её, то жила, сейчас живу со своей семьей: мужем и двумя детьми. Школа, садик - всё рядом, детки уже определены. Дочь уже привыкла к своим одноклассникам, учительница у не хорошая. Школа начальная, до 4 класса. Мы думали доучиться здесь, а потом и переехать в другую квартиру, где прописан муж, в другой район. Но обстоятельства меняются и нас просят освободить эту квартиру и переоформить все документы на брата, который жил у матери, сделал там ремонт и недавно женился, а меня с детьми выписать, ограничиваясь компенсацией за причинённые неудобства. Владелец квартиры отец. Он ничего не хочет решать. Говорит, мол, разбирайтесь сами. И он уже выполнит наше обоюдное решение. Тут в дело вступает мать, которая уже давно выписана из квартиры и прописана у своего второго мужа. Она твердит мне, что я должна уступить квартиру брату. А я должна переехать в квартиру мужа, которая ещё и не его, а его отца. Что ж это получается, меня лишают наследства? В праве ли я требовать свою долю?

, Lexara, г. Санкт-Петербург
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Наследство открывается в день смерти наследодателя. Вы сейчас не можете требовать никакой доли.