Право переуступки через 12 лет по потребительскому кредиту

Здравствуйте уважаемые юристы,я в 2006г брал потребительский кредит,сначала выплачивал, позже потерял работу и не смог оплачивать кредит,банк мне несколько раз позвонил, и затихло это аж до 2016г. где в 2016г мне стали звонить из коллекторскои компании, с предложением выплатить долг по переуступке банком по договору цессии от 16.12.2011г, на мой вопрос где вы были раньше,и почему я должен верить, мне отвечали, что ранее мне отправляли письменное уведомление, которого я не получал,так-же звонили мне на номер телефона который я указывал как контактный во время заполнения кредитного договора, но тот номер который мне назвали мне никогда не принадлежал, естественно я попросил у агентства договор переуступки с мокрыми подписями и печатями, а мне прислали какие-то ксерокопию договора 2 лист, плохо читаемые с печатями банка, на первом листе который называется, справка о текущем размере задолженности,в ней говориться, что банк на оснований договора уступки прав требования (цессии) от 16.12.2011г передал право требования этой коллекторскои компании, далее идет перечисление по состоянию на 27.02.2019г составляет 28588 из них основной долг, 19503, процентов 7885, штраф 1200, далее стоит мокрая печать и подпись руководителя коллекторского агентства, второй лист это договор переуступки цессии, там говориться о юридическом адресе банка,где зарегистрировано, и управляющие этого банка, и последнее что самое важное это предмет договора, в нем говориться,цедент уступает, а цессионарий принимает права требования к заемщикам по кредитным договорам,заключенным между цендентом и заемщиками,указанным в реестре заемщика (приложение к настоящему договору) а также права обеспечивающие исполнения указанных обязательств, и другие связанные с уступаемыми требованиями права, в том числе права на не уплаченные проценты и иные,далее на листе идут реквизиты сторон на русском и английском, но почему-то написано сторон а указан только банк, и третий лист,выписка из приложения к договору уступке от 16.12.2011г, где указана моя фамилия, сумма кредита, сумма задолженности, штраф и проценты, стоит мокрая печать, и подпись руководителя коллекторской компаний, уважаемые юристы подскажите, так ли должен выглядеть договор по переуступке,где нет ни одного слова про коллекторское агентство которому банк переуступил, и как мне поступить дальше, большое спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Можете обжаловать эти  действия в суде, признавать договор цессии ничтожным..

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

как следует из пункта 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении…

Удачи!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года. Так как сроки давно вышли, по сути они ни чего с вас уже не взыщут. Когда опять будут вас беспокоить просто говорите им чтобы обращались в суд и доказывали о наличии долга.

Если они все-таки действительно обратятся в суд, то вы просто заявляете о пропуске срока исковой давности и суд на этом основании отказывает в иске.

Таким образом, у вас нет оснований для беспокойства.