Как правильно заполнить полис ОСАГО для постановки на учет подержанного автомобиля?

Добрый день. Как правильно заполнить полис ОСАГО для постановки на учет подержанного автомобиля? Ссли переоформление будет происходить на нового владельца, и будут меняться данные ПТС? Спасибо

, Алексей, г. Воронеж
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В полис ОСАГО вносятся данные автомобиля (марка, модель, VIN, номер ПТС.). Гос. номер не указывается. В графе собственник указывается новый владелец.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В соответствие с Порядком заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

Страхователь при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку «Государственный регистрационный знак», если к моменту заключения договора обязательного страхования транспортное средство, владельцем которого он является, не прошло государственную регистрацию в установленном порядке.

После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трех рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При совершении в отношении транспортного средства регистрационных действий исполнение обязанности его владельца по страхованию своей гражданской ответственности подтверждается путем предъявления сотруднику регистрирующего органа страхового полиса обязательного страхования или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа.

С уважением.