Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента

Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента наступления 20 лет, а подаю документы в МВД тогда, когда прошло 92 дня, то могут ли меня оштрафовать за просроченный паспорт?

, Алина, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта житель должен сделать не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.