Покупка квартиры с прописанным в ней свекром

Покупаем вместе с мужем квартиру у свекра. Он хочет остаться там прописанным. Чем это может обернуться?

, Лера, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Лера!

На основании пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса (далее ЖК) «в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда». Так что его прописка на ограничение квартиры никак не повлияет, только на коммунальные платежи.

Еще на всякий случай: согласно пункту 5 статьи 31 Жилищного кодекса "право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника". Это если есть родственники свекра, которые не участвовали в приватизации квартиры, они тоже подлежат выселению.

Лера
Клиент, г. Москва
А если мы оставляем его прописанным могут в дальнейшем возникнуть проблемы с выселением? Например при продаже квартиры?
И как это отразится на коммунальных платежах? ( он пенсионер)

Если он не захочет выписываться, то придется обращаться в суд. В суде с выпиской проблем не будет (госпошлина 300 рублей, рассмотрение иска: максимальный срок 2 месяца).

Некоторые коммунальные расходы зависят количества проживающих (оплата за электричество, ТБО).