Расчет неустойки по отделочным работам при ДДУ

Добрый день!

ситуация следующая: в ДДУ прописан срок передачи Объекта долевого строительства Застройщиком Участнику, а также выполненных Отделочных работ - в течении 4 календарных месяцев, исчисляемых с 01 марта 2018г.

Соответственно расчет неустойки по 214-ФЗ начинается с 01.07.2018.

Договором предусмотрено подписание двух актов приема-передачи: первый по строительной готовности, второй по отделке.

Цена Договора включает в себя цену Отделочных работ, но при этом по суду взыскана неустойка за вычетом стоимости отделочных работ.

первый Акт по строительной готовности подписан 01.03.2019 и в нем прописан пункт - Выполнение отделочных работ должно быть осуществлено Застройщиком в течении 90 календарных дней с момента подписания настоящего акта.

ВОПРОС:

Могу ли я подать отдельный иск по неустойке за просрочку выполнения отделочных работ? В соответствии с ДДУ - просрочка с 01.07.2018, а в соответствии с Актом приема-передачи отделку должны закончить к 01.07.2019...

от чего отталкиваться - от ДДУ или от Акта при расчете начала периода просрочки по отделочным работам?

Заранее спасибо

Наталья

, Наталья, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вам нужно отталкиваться от ДДУ, поскольку застройщик просрочил с выполнением первоначальных работ, это привело к задержке выполнения отделочных работ.