Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации с неполадкой?

Здравствуйте!

Телефон на гарантии «глючит»

Собираюсь отдать в магазин на экспнртизу!

Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации?

, Вусала, п. Дугна
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Требовать предоставления подменного товара можно в двух случаях:

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрены два случая когда Вы можете потребовать подменного товара: если заявлено требование об устранении недостатков; если заявлено требование о замене и на это требуется более 7 дней. Законом не предусмотрено как основание для предоставления подменного товара  требование о проведение экспертизы.

Следовательно. Вам необходимо определиться с требованием и если оно совпадает с вышеуказанными случаями, то заявить требование о предоставлении подменного товара. Все требования оформляются в виде претензии в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить подпись и печать продавца.