Может ли супруга вернуть подоходный налог, используя доход супруга?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по возврату подоходного при покупке квартиры. Муж и жена состоят в браке, в 2011 году приобретают квартиру в долевую собственность стоимостью 1500000 руб. У мужа 1/5 доля, у жены 4/5 доли. Соответственно муж может получить денежные средства при возврате подоходного 1500000/5*0,13 = 39000. Жена может получить 1200000*0,13 = 156000. Муж подал документы на возврат в 2013 году и забрал всю сумму 39000, соответственно в будущем при покупке другой квартиры, он уже не сможет воспользоваться такой возможностью. Жена подала документы на возврат в 2014 году, соответственно при покупке следующего второго жилья она также может подать документы на возврат. В 2017 году супруги покупают жилье в совместную собственность стоимостью 3070000 руб. Жена может вернуть со 2-й квартиры сумму (2000000-1200000)*0,13 = 104000 руб. Но, проблема в том что жена не работает. Вопрос, можно ли жене вернуть сумму 104000, используя доход мужа, либо мужу, используя долю жены?

, Татьяна Сергеевна, г. Новосибирск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

При покупке жилья до 31.12.2013 года каждому налогоплательщику предоставлялся имущественный налоговый вычет в размере не более 2 000 000 рублей только по одному объекту недвижимости. С 01.01.2014 года в налоговом кодексе произошли изменения в соответствии с которыми имущественный налоговый вычет предоставляется в размере не более 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2 млн.руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (ст. 220 НК РФ). В соответствии с вышеизложенным ни Вы ни Ваш супруг не имеют право воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету в связи с приобретением жилья в 2017 году.