Как вернуть денежные средства по налогу на имущество?

06.02.2015г. мной был уплачен налог на имущество через отделение Сбербанка. Оператор ошибочно указала не ту инспекцию. В связи с этим сейчас имеется долг по налогу. Но ни в один из последующих годов этот долг в извещениях на оплату от налогового органа не был указан. И сейчас мне пришел ответ ,что я не могу вернуть эту сумму, И мне вновь придется оплачивать налог, да еще и пени в сумму 2000,00 руб. На сколько это правомерно? Спасибо.

, Елена Голубкова, г. Когалым
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Очень странно, что вы обнаружили эту ошибку только спустя 4 года.  Налоговый кодекс в ст.78 предусматривает возврат налога излишне уплаченного по заявлению налогоплательщика. Но все операции по возврату или зачету возможны в пределах 3 летнего срока. Этот срок вы, к сожалению, упустили. Так же был возможен вариант уточнения платежа сотрудником банка, но скорее всего и эти сроки упущены.  Если это действительно ошибка сотрудников банка, то можно обратиться к ним с претензией.  Но успеха в данном вопросе гарантировать вам никто не может ввиду упущения сроков.