Передача участка до начала рассмотрения дела

Имеет ли право суд рассматривать дело в отношении меня если право собств. на земельный участок передано до получения повестки .

, МАРИНА, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеет ли право суд рассматривать дело в отношении меня если право собств. на земельный участок передано до получения повестки .

МАРИНА

Уточните, пожалуйста, подробнее, в чем заключается суть дела, рассматриваемого в суде?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здрвствуйте!

Уточните пожалуйста какое дело гражданское или уголовное, по какой статье, в качестве кого Вас вызывали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Вопрос является ли лицо указанное в иске в качестве ответчика надлежащим ответчиком определяется судом в ходе рассмотрения дела и в зависимости от предмета спора. Например если речь идет об оспаривании недействительной сделки то передача имущества сама по себе не делает Вас ненадлежащим ответчиком, если предмет иска просто истребование имущества, то установив факт перехода прав на имущество к третьему лицу суд должен привлечь к участию в деле нового собственника, а Вас признать по такому иску ненадлежащим ответчиком

ст. 40 ГПК РФ

 Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос следует немного уточниться. Во-первых, о чем дело. Во-вторых, если ответчик добровольно выполнил требование истца (если это так), то суд будет рассматривать дело и примет решение с учетом данного подтвержденного документально обстоятельства.

При этом согласно Постановлению Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016:

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110АПК РФ).
МАРИНА
Клиент, г. Тула

Я собственник земельного участка с 2013г. Участок вскрыт организацией в 2008г. При этом у организации есть Акт выбора земельного участка для разработки карьера, Постановление, утверждающее этот акт, Лицензия, в которой написано, организацция ОООКарьер получатель лицензии, а ООО Созид исполнитель работ… Причем поледний — действующая организация и выписка из ЕГРЮЛ тому подтверждение.

Из этого изложения все равно непонятно о чем иск поступил в суд.