Какое наказание может грозить за приобретение 5 гр наркотика?

здравствуйте! Приехали купить траву, а там облава. За приобретение 5 грамм травы сколько могут дать срок

, ИРИНА, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Ответственность за приобретение наркотического средства без цели сбыта предусмотрена ст. 228 УК РФ, однако размер и виды ответственности зависят от названия наркотического средства, а также сведений о наличии или отсутствии судимостей, данных, характеризующих личность, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в мой чат. Удачи.

Кроме того, в случае, если по весу наркотическое средство или вещество не подпадает под уголовную ответственность, то возможно привлечение к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 6.16.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ