Выплаты работающей беременной женщине в г.Москва

добрый день, хотклось бы узнать, на какие выплаты и льготы в г. Москва может рассчитывать беркмменная работающая женщина 30 лет, замужем. спасибо

, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Мария!

В соответствии с Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы имеете право на Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

После того, как вы предоставите пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает  пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.

Так же на основании ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  вы имеете право на единовременное пособие.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Начало ведения учета беременности в первые 12 недель дает право получить единовременную выплату в размере 628,47 руб.

Так же, женщинам положено и пособие по уходу за малышом, которое выплачивается ежемесячно с момента его рождения и вплоть до достижения возраста полутора лет в размере 3142 рублей.

Помимо вышеописанной материальной поддержки в виде пособий беременным женщинам положен еще и родовой сертификат, введенный в действие и утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ № 701.

По этому документу за счет бюджетных средств предоставляются следующие услуги:

наблюдение до родов – до 3000 руб.;
родовспоможение – до 6000 руб.;
медицинский патронаж за младенцем в 1-й год – до 2000 руб.

Вы можете рассчитывать на некоторые привилегии соответствии с ТК РФ

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Женщины, трудящиеся в опасных и тяжелых условиях, в обязательном
порядке переводятся на облегченную работу, причем средний заработок
сохраняется. Чтобы добиться данной привилегии, руководству предприятия следует
принести справку о беременности, составить соответствующее заявление.

Женщин в положении нельзя отправить в командировку, заставить трудиться сверхурочно, в выходные и по ночам. Если беременная сотрудница плохо себя чувствует и имеет справку от врача, работодатель может сократить ее рабочий день. Заработная плата начисляется за отработанные часы.

Так же в порядке Приказа Минздравсоцразвития РФ №662 беременные женщины имеют право на бесплатное медикаментозное сопровождение

Поливитамин
Поливитамин + Мультиминерал
Железа (III) гидроксид полимальтозат
Железа фумарат + Фолиевая кислота
Железа (III) гидроксид полимальтозат + Фолиевая кислота
Калия йодид
Витамин Е
Кальция карбонат

право на сдачу комплекса бесплатных анализов

1) общие и специфические 2) кардиограмма и расшифровка 3) ультразвук 4) пренатальный скрининг в каждом триместре

право на бесплатные манипуляции и физиопроцедуры

1) внутримышечные и внутривенные инъекции;

2) физеопроцедуры

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Полный перечень социальных выплат  по г. Москве указан в

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год

согласно которому:

В целях сохранения уровня социальной поддержки и социальной стабильности и в соответствии с полномочиями Правительства Москвы, установленными правовыми актами города Москвы в сфере социальной защиты населения, Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить размеры отдельных социальных и иных выплат на 2019 год (приложение 1).

http://docs.cntd.ru/document/5...

В приведенном выше постановлении, перечислены социальные выплаты в том числе и на детей, установленные в г. Москве, т.е. регионального значения.

Между тем, Вы также будете иметь право на федеральные пособия на ребенка, такие как по случаю рождения ребенка, пособий по уходу за ребенком, как неработающая.

Федеральные виды пособий, назначаются согласно приказу Минздрав и соцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В итоге, Вам могут быть назначены такие виды социальных выплат как:

региональные:

Выплаты при рождении (усыновлении) детей   1500

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка:   на второго и последующих детей 14 500Выплаты многодетным семьям

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям:

с 3-4 детьми 1 200

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям:

 с 3-4 детьми  1 044

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей   250

Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет  1 500

федеральные:

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка 16759,09 р.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающей  6284,65 р.

Также следует обратить внимание на то, что Вам необходимо получить удостоверение многодетной семьи.

И обратить внимание на положения следующих законов

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

Кроме всего прочего,  Вам также обязаны предоставить отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам, в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком.

Статья  255 Трудового кодекса Рф:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам… с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация на 2019 год по ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...