Могут ли осуществлять трудовую деятельность сотрудники организации, находясь в отпуске?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Могут ли осуществлять трудовую деятельность сотрудники организации, находясь в "Административном" отпуске в течении года? В данном отпуске находятся абсолютно все работники (включая директора), притом весь этот год по факту организация выполняла трудовую деятельность. Есть ли в этом нарушения? Очевидно что данная операция совершена для уклонения от налогов.

За ранее благодарю за ответ!

, Алексей Лузин, г. Омск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей,

Такого понятия как административный отпуск в трудовом законодательстве не предусмотрен, а следовательно с точки зрения трудового законодательства работники организации в отпуске не находятся. Для контролирующих органов, например для трудовой инспекции или налоговой инспекции не составит труда это определить.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.