Гарантия на ноутбук при ремонте после залития

Здравствуйте! Отправляла ноутбук на ремонт после залития. Починили. Дали год гарантии (делали чистку, восстановление системы питания, замену клавиатуры). Привезла домой, а он очень сильно зависает, да ещё и тачпад перестаёт работать. Могу ли я по выданной гарантии на 1 год отремонтировать ноутбук?

, Анастасия, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но надо в первую очередь конечно же учитывать причину поломки. Если это результат производственного брака или некачественного ремонта — однозначно можете требовать ремонт по гарантии Если речь о некачественном ремонте, то рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).