Как поступить с выплатой долгов по аренде квартиры?

здравствуйте. сняли с семьей квартиру 2 комнатную, всё было хорошо, потом ребенок заболел пневмонией, потом заболел я, потерял работу платить за квартиру не мог за комуналку долги. заметили в углу плесень, сняли батареи там тоже плесень. ребенок опять попал в больницу. сейчас взяли кредит погасили комуналку. осталось тыщи 2 заплатить. и хозяину квартиры 1800. говарит будем платить ещё и не устойку. что будет если мы просто переедим? не оплачивая.

, Андрей, г. Златоуст
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Препятсвовать Вашему переезду никто не может, а вот по поводу выплаты задолженности необходимо продумать.

Дело в том, что Вы должны исполнять условия договора найма жилого помещения. В противном случае, наймодатель может обратиться в суд за взысканием денежных средств в соответствии условиями договора найма. Если предусмотрена неустойка, то и неустойку тоже вправе требовать.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Златоуст
а то что у меня были затраты из за плесени в этой квартире, пневмания же из за неё была.

Вы также имеете право в досудебном или судебном порядке требовать возмещения убытков, а также возмещения вреда здоровью. Однако, при требовании возмещения вреда здоровью необходимо доказать связь, что пневмония возникла именно из плесени и то, что Вам квартира была передана  в пользование на основании договора найма с этой плесенью.