Подтверждение взносов днп при продаже участка

продаем участок в днп, есть расписки на имя председателя о внесении денег за "предоставление подключения к водоснабжению и электричеству". Ничего кроме расписки нет. Как поступить при продаже участка, какие документы потребовать с председателя, чтобы новый владелец мог нормально подключиться к сетям и его не заставили платить повторно?

Уточнение от клиента
при этом я не являюсь членом днп и договор дачника-индивидуала не заключал.
, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Иван, здравствуйте!

Порядок внесения взносов должен быть прописан в Уставе Вашего СНТ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

Согласно ст.5 ФЗ-217 лица, не являющиеся членами СНТ и ведущие садоводство в индивидуальном порядке, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

 Суммарный ежегодный размер такой платы равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Для подстраховки возьмите у председателя справку с печатью и подписью об отсутствии у Вас задолженности перед СНТ по уплате платежей за пользование общим имуществом и инфраструктурой.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.