Как действовать, если начислен ошибочный штраф ГИБДД?

Здравствуйте! Пришло смс-сообщение с номером постановления о том что у меня есть неоплаченный штраф. Да, штраф имеется в базе по номеру постановления и на мое имя, но я не имею, и никогда не имела водительское удостоверение и тем более транспортное средство. Нарушение по статье 12.19 ч 3.2. Что делать если в это время я находилась дома и общаться с инспектором ГИБДД мне не приходилось в жизни ни разу?

, Ирина, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать если в это время я находилась дома и общаться с инспектором ГИБДД мне не приходилось в жизни ни разу?

Ирина

Сейчас нужно направить в ГИБДД обращение с просьбой разъяснить ситуацию, описать всё как есть. Возможно, в их базе данных просто техническая ошибка и она будет устранена.

Если всё же есть в действительности постановление, его нужно обжаловать в порядке, установленном гл. 30 КоАП РФ.