Как вернуть потраченные средства на судебные разбирательства?

Являюсь ответчиком по иску, закон о защиты прав потребителей, отделка помещений. Решение суда - отказано истцу по сроку давности( истец обратился через три года в суд, до этого претензий не было, акт подписан, гарантийный срок закончился)

В свою очередь в ходе судебного разбирательства я понесла расходы по проведению экспертизы , оплаты услуг адвоката. Могу ли я вернуть деньги, все договора на полученные услуги ( экспертиза и адвокат) с квитанциями об оплате на руках .

, Анна, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В этой связи, поскольку решение состоялось в Вашу пользу, Вы можете подать заявление о возмещении расходов, приложив соответствующие доказательства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

При этом у суда есть право на снижение судебных расходов, если он посчитает их размер неразумным и вторая сторона заявит о необходимости такого снижения. Как правило снижают только расходы на представителя.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Можете если судебное решение не вступило в законную силу.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Вступило.

Печально!( А почему Ваш представитель не проконсультировал по этому вопросу?