Как действовать, если УК требует зафиксировать протечку?

Воскресенье была протечка( стук капель в стояке, в коробе на кухне). Написала, заявление в УК. Когда пришёл слесарь всё было сухо. И сухо сейчас. Пришёл слесарь сказал что возможно текло с сифона( он был забит).Но у меня дома было всё сухо а в коробе мокро. Поспорила с ним. Сейчас УК хочет чтобы я написала заявление о том что у меня в квартире сухо. Чтобы ко мне не иметь отношения в дальнейшем. Что якобы они зафикструют что течь не у меня была. Заявлениеи надо написать сегодня. Этим числом. Надо ли его писать? Или они хотят сделать в случае чего виноватой меня? Причину не знаю. Слесарь сказал что это мой сифон. Мог протекать. Но было сухо с ним поспорила. Как быть?

, Инна Meier, г. Воронеж
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Действующим жилищным законодательством Российской Федерации не предусмотрено никаких заявлений по результатам проверки управляющей компанией на наличие затоплений. Управляющая компания в соответствии с законодательством обязана только отреагировать на заявление  жителей, провести осмотр жилого помещения и составить акт, в указанном акте вы как заявитель обязаны поставить свою подпись, дополнительных заявлений писать не нужно.

Инна Meier
Клиент, г. Воронеж
Простите а акт чего? Если там сухо было и есть.

Акт по результатам осмотра, свой выход слесарь должен зафиксировать