Возможна ли продажа доли по сниженной стоимости при отказе от ее покупки?

Племянница продает 1/3 долю в квартире. Цену ставит завышенную. Если мы отказываемся покупать по этой цене, может она продать третьему лицу по цене ниже? Как это можно узнать?

, Татьяна, г. Климовск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Добрый день! так это речь о долевой собственность, сделка оформляется только через нотариуса.  В случае вашего отказа или не ответа на извещение (предложение выкупить долю), через месяц третий сособственник вправе продать указанную долю за цену не ниже указанной в письме. Если цена купли-продажи будет ниже чем в письме, то… нотариус не проведет такую сделку.

Дополнительно, предлагаю так как доля маленькая, по факту использовать ее не представляется возможным. Подавайте заявление в суд на основании ст. 252 ГК РФ — о выкупе 1/3 доли в праве ввиду ее незначительности и малой заинтересованности собственника в использовании доли. Сразу прикладывайте результаты оценки рыночной стоимости доли. Также ходатайство о наложении запрета на сделки с 1/3 доли (чтобы не смогли продать, это можно сделать и сейчас через МФЦ подать заявление). И наверное — требование о соразмерном участии в содержании квартиры за все годы.  суд будет на Вашей стороне и обяжет собственника 1/3 доли продать ее Вам по реальной рыночной стоимости, которую определит независимая оценочная компания.  (н=р Определение N16-КГ16-18 3.2016). Не идите на поводу у собственника, подготовьте письмо основанное на выше приведенной позиции ВС РФ, в тактичной форме объясните, что если к общему знаменателю Вы не придете, то у Вас есть серьезное намерение обратиться в суд. Объясните, что логичнее и правильнее вопрос решить мирно, путем переговоров.