Риск нарушения авторских прав

Хочу организовать аттракцион - игру на игровой приставке с почасовой оплатой в торговом центре.

На всех дисках с играми (разумеется это легальные копии) есть надпись - ТОЛЬКО ДЛЯ ДОМАШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Что я нарушу, если буду сдавать в аренду приставку с этой игрой и чем это грозит?

Как сделать все легально?

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На всех дисках с играми (разумеется это легальные копии) есть надпись — ТОЛЬКО ДЛЯ ДОМАШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Что я нарушу, если буду сдавать в аренду приставку с этой игрой и чем это грозит?

Как сделать все легально?

Дмитрий

грозит это претензией от правообладателей — и требованием компенсации по ст 1301 гк- это как минимум

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

если  не договоритесь о компенсации сами — то они могут подать иск в суд.

так же может быть штраф по ст 7.12 коап и + при ущербе более 100.000- уголовная ответственность по ст 146 ук

Как сделать правильно — заклчить с правообладателями или их представителями в рф лицензионный договор- на право коммерческого использования этих игр.

А нарушаете вы ст 1270 гк- которая говорит о порядке использования произведения — и вот прокат — это отдельный вид использования.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

5) прокат оригинала или экземпляра произведения;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы нарушите исключительное право на произведение. Так как на дисках предусмотрено право только на домашнее использование, то тем самым Вы нарушаете права правообладателя и используете его игру за пределами указанных рамок.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Это будет равносильно тому, как если бы Вы использовали его игру вообще без каких-либо разрешений.

Чтобы работать на законном основании, нужно заключить с правообладателем лицензионный договор.

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

И в этом договоре уже будет прописано как Вы можете использовать эти игры, и естественно такое использование осуществляется, как правило, за вознаграждение.

И как указал коллега, тут может быть даже уголовная ответственность если размер ущерба составит от 100 тыс. руб.:

Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А с учётом того, что игры на приставки довольно дорогие, то Вы очень быстро достигнете указанного предела. То есть тут могут даже из такой логики исходить. Допустим одна игра стоит 1000 руб. Если бы Вы не дали человеку в аренду, он бы купил эту игру. И 100 фактов такой аренды — уже ущерб можно оценить как 100 тыс. руб. а это уголовная статья.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сделать все легально?

Дмитрий

Здравствуйте.

Легально не сделать. Согласно п. 4 ст. 1270 ГК РФ

4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.

То есть если при прокате программа для ЭВМ является основным объектом проката, то вариантов нет. Правообладатель или его представитель при получении соответствующей информации будет вправе обратиться к Вам с не только с требованием о прекращении нарушения прав правообладателя, но и за взысканием компенсации.

Указание на диске — «только для домашнего использования» подтверждает пределы полученной лицензии — при покупке Вы приобрели право на использование в домашних целях, но не вправе использовать данную программу в целях извлечения коммерческой прибыли.

Еще в 2007 году Президиум ВАС РФ такой вопрос рассматривал и пришел к однозначному выводу даже в случае если сдается в аренду компьютер с законно установленными на нем программами.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122

3. Прокат компьютера с установленными на нем программами для ЭВМ является способом использования этих программ и в силу пункта 3 статьи 16 Закона об авторском праве не допускается при отсутствии у арендодателя прав на сдачу таких программ в прокат.