Как вступить в наследство, если квартира не была у покойного человека в собственности?

После смерти моей жены осталась квартира, оформленная на ее мать. Жена в свое время не вступила в наследство, все надлежащие сроки были пропущены. Теперь пытаюсь понять, как вступить в наследство мне. С документами все плохо: правоустанавливающих нет никаких, завещания нет, есть только свидетельства о смерти жены и ее мамы. Также проблема в том, что в этой квартире жена не жила, в ней жила покойная теща и прописан мой сын. Как действовать в данном случае мне, чтобы вступить в наследство. Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства за матерью Вашей супругой согласно ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Затем Вам необходимо вступить в наследство после смерти супруги путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев после её смерти.

Документы на право собственности на квартиру возможно получить электронно на сайте ЕГРИП или госуслуг.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь только через суд и доказывать что жена фактически вступила в наследство после смерти своей мамы. Ст. 264 ГПК РФ.  Сами не пропустите срок, обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело после  смерти жены. Далее к юристу и писать иск в суд.