Правомерен ли отказ в выдаче прав после истечения срока лишения?

Был лишен вод.прав на 5 лет и сразу написал заявление об утере .До окончания срока лишения меня при остановке на машине были изья ты мои найденые права .И Судья меня оштрафовал .А права сказал придете получите как придет срок .который к этому моменту осталось 6мес.А придя в ГАИ мне права не отдали а сказали . Что есть протокол изьятия и скрок пошёл только с этого момента.Тоесть жать еще 5лет ?-Прав ли он ?

, Наталья, г. Владимир
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Срок лишения права управления ТС отсчитывается:
• Со дня вступления судебного акта о лишении прав в силу при условии, что водитель сдал свои права в ГИБДД не позднее трех дней с момента вступления в законную силу;
• Со дня фактической сдачи удостоверения в ГИБДД, если таковое состоялось позднее трех дней с наступления законной силы постановления суда.

Важно: Если права водителем не сданы – срок лишения не начинает свое течение! Относитесь к этому крайне ответственно, поскольку даже имея на руках права вы не имеете права ездить за рулем, а срок лишения при этом не течет!

При утрате прав или их уничтожении соответствующее заявление нужно направить в ГИБДД вместо сдачи ВУ. Но помните, что если вы решите таким образом обмануть сотрудников полиции и оставить «корочку» у себя, то рискуете «сбросить» срок лишения прав до самого начала, если попадетесь с якобы потерянным удостоверением сотрудникам ГИБДД. Дополнительно вас ждут серьезные штрафы и административный арест.