Налог после продажи унаследованной квартиры за 620 тысяч рублей

День добрый! Помогите пожалуйста в моем вопросе. Продала квартиру за 620 тысяч. руб. в 2019 г. Квартира получена в наследство после смерти мамы. Я владела квартирой 1.5 года. Кадастровая стоимость 860 тысяч. Я пенсионер, надо ли мне платить налог за продажу квартиры?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Налог вы платить не будете, так как вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода. В следующем году надо подать декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, соответствующий раздел о вычете.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если бы я владела квартирой более 3 -х лет мне пришлось бы платить налог?