Законно ли на претензию продавец ответил отказом, если доставка шкафа была более 20 дней назад?

Привезли шкаф, акт приема передачи подписан. При сборке обнаружилось, что не довезли фурнитуру. На претензию продавец ответил отказом, т.к. прошло более 20 дней после доставки. Это законно?

, Наталья, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В случае передачи некомплектного товара (статья 478 ГК РФ) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В данном случае срок в 20 дней не имеет значения. направьте иск в суд к продавцу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).