Какие выплаты мне будут положены при выходе из декрета в декрет?

Добрый день. В июне 2018 года родила ребенка. Отпуск по уходу за ребенком длится до июня 2021 года. Если я в 2020 году рожу ещё одного малыша, не выходя на работу, какие выплаты мне будут положены? И как они будут оплачены. Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Тула
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Женщины могут уйти повторно в декретный отпуск. Даже если они находятся в отпуске по уходу за ребенком. По срокам ухода в отпуск по беременности и родам (БиР) ничего не меняется. Вы также можете уйти в тридцать или двадцать восемь недель, если беременность многоплодная. На основании статьи 255 ТК РФ, продолжительность отпуска составляет 70 календарных дней до родов (84 — при многоплодной беременности) и 70 календарных дней после родов (86 — при осложненных родах).

Право на выплату декретных сохраняется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №ФЗ-№255 от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для оформления декретного отпуска и назначения пособий, работница приносит на работу все подтверждающие документы. Оформить возможно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. После предоставления всех документов, бухгалтерия, в течение 10 календарных дней, рассчитывает пособия. Оплата происходит в ближайшую дату для выплаты зарплаты, которая установлена в организации.

Женщина, перед уходом в повторный декретный отпуск, предоставляет следующие документы:

заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и предоставление отпуска по БиР;
больничный лист, выданный в женской консультации;
справка о постановке на учет на ранних сроках беременности, до 12 недель;
заявление на выплату больничного листа по БиР и единовременного пособия на ранних сроках с банковскими реквизитами для перечисления.
Чтобы получить единовременное пособие, после родов дополнительно принести:

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
справка из ЗАГС на единовременное пособие (оригинал);
заявление на выплату при рождении ребенка;
По окончании больничного по БиР, женщина пишет заявления:

на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
на выплату ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.
На основании этих документов, бухгалтерия посчитает и выплатит пособия:

по беременности и родам;
в связи с постановкой на учет до 12 недель;
по рождению ребенка;
ежемесячные на ребенка до 1,5 лет.
Если у женщины несколько мест работы, то она предоставляет больничный лист каждому работодателю. Для этого необходимо взять оригиналы больничных в женской консультации для каждой компании. И ей выплатят декретные деньги на всех работах. А вот ежемесячная выплата до 1,5 лет положено только на одном месте работы. Поэтому, сотруднице надо будет выбрать, где больше получится выплата.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ разрешено оформлять еще и электронные больничные листы. Сотрудница сама может решить, какой получить больничный лист — на бумаге или электронный. Для получения электронного листка, надо написать согласие в поликлинике на его выдачу. И в таком случае, женщине остается сказать работникам бухгалтерии только номер больничного листа.

Но такой способ доступен еще не во всех организациях. Поэтому надо уточнить в бухгалтерии о такой возможности.

Какие года можно брать для расчета

На основании статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ исчисляется пособие исходя из среднего заработка, который рассчитывается за два полных предыдущих календарных года перед началом отпуска по БиР.

Если женщина в эти два предыдущих года ухаживала за своим ребенком и была в декретном отпуске, то она имеет право заменить их. В целях увеличения размера выплаты, необходимо написать заявление на изменение лет для расчета декретного отпуска.

В 2017 году Верховный суд подтвердил Определением от 22.09.2017 № 304-КГ17-12780 точку зрения ФСС и Минтруда о том, что нельзя менять на любые года. Сотрудница может произвести замену лет только на предшествующие декрету года. Сотрудница вправе изменить один или два года.