Выплата налога при продаже жилья, купленного по договору ЖСК в 2014 году

Мною в 2014 году была куплена квартира по договору ЖСК, так же в 2014 году был полностью оплачен паевый взнос. Есть подтверждающая справка 2014 года. в 2017 году мы получили ключи от квартиры и подписали акт приема передач квартиры. Собственность получили в 2018 году. Вопрос если я сейчас буду продавать квартиру, нужно ли будет платить налог?

, Лидия, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я так понимаю, что на момент выплаты паевого взноса дома еще не существовало, он был введён в эксплуатацию в 2017 году, когда и был подписан акт приёма-передачи, поэтому срок владения объектом недвижимости нужно исчислять именно с момента подписания акта, поэтому по общему правилу налог в случае продажи будет, но налогооблагаемую сумму в виде дохода от продажи вы сможете уменьшить на сумму расходов в виде паевого взноса, а с разницы уже платить 13%, статья 220 НК РФ.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для целей возврата ндфл«13%» с покупки квартиры имеет место практика исчисления даты с момента подписания акт приема передачи квартиры. Если говорить о налогообложении при продаже объекта по практике с ИФНС используется дата начала владения с момента государственной регистрации права собственности. Таким образом, чтобы не платить налог с продажи вам необходимо владеть объектом не менее 5 лет. Также при продаже объекта вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки (взносов) объекта и на стоимость понесенных расходов (ремонт). Либо воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. У вас остались еще вопросы?