Являются ли все дома единым комплексом в данном случае?

Добрый день, Подскажите.

Застройщик построил по ДДУ 17 многоквартирных домов.

Имеется одно разрешение на строительство 17 малоэтажных многоквартирных домов.

Имеется одно разрешение на ввод в эксплуатацию 17 малоэтажных многоквартирных домов.

Дома поставлены на кадастр. Идет присвоение адресов и ДГИ выдает адреса следующим образом. Первый дом, а остальные 16 домов идут как корпуса.

Все 17 домов расположены на одном земельном участке.

Вопрос чем это может грозить ? Означает ли это, что все эти дома являются единым комплексом и обязаны управляться единой управляющей компанией. И общее собрание собственников должно происходить по всем 17 домам.

  • RU77242000-004866
    .pdf
  • 731379934_ru77242000-004377
    .pdf
  • RU50524000-094 от 04.04.2012
    .pdf
, Артур, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Артур!

Судя по всему в Вашем случае дом по проекту действительно один (как комплекс), но состоящий из отдельных 17-ти строений. Важно как будут поставлены на учет квартиры в этом доме. Если как отельный объект прав, то всё нормально. Если же квартира будет оформлена как доля в праве  (например, 1/30-ая от всего дома), то проблемы могу быть на стадии совершения сделок с такими квартирами (необходимо будет наличия согласий других собственников и т.д.) — надеюсь, в Вашем случае всё не так.

Что касается содержания общего имущества (подъезды, крыши, коммуникации, придомовая территория), то собственникам необходимо самостоятельно решить о способе управления.

Всего наилучшего!

Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий

Дополнительная информация — квартиры уже как несколько лет поставлены на кадастр и оформлено право собственности.  Но это все было сделано по строительным адресам и теперь вот только Дома получают официальные адреса и соответственно Квартиры получают адреса в этих домах.

Дома получили адреса как корпуса.

Могут ли тут быть проблемы? Т.е. когда мы были со своими адресами пускай и строительными, мы предполагали, что ЗУ можно размежевать под каждый дом. В каждом доме выбрать форму управления и т.п. Землю, что не пошла под дом — отойдет городу (муниципалам), пусть паспортизируют дороги и т.п.

А вот в этой схеме с корпусами, могут ли тут быть проблемы? Т.е. скажут, что это один большой дом (побитый на корпуса) и что весь кусок с внутр. дорогами является общем имуществом этого гигантского дома и обслуживание лежит на плечах города.

Судя по всему, пока получается, что 17 строений — это один дом. Соответственно и земельный участок единый под весь комплекс. Но! Для строительства выделяется земельный участок всегда больший, чем тот, на котором будет расположен объект. Это необходимо, в том числе, для организации ограждения стройки, размещения строительной техник и т.п. Поэтому при межевании земельного участка под эксплуатацию дома, исключите из него дороги и т.п.