Законно ли не оплачивают лист нетрудоспособности, если он не заверен производственным терапевтом?

Оформлял лист нетрудоспособности по месту жительства. Работодатель отказывается оплачивать, если данный лист не будет дополнительно заверен производственным терапевтом. Законно ли это?

, Андрей Плотников, г. Новоалтайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Андрей Плотников
Клиент, г. Новоалтайск
Спасибо.