Через сколько дней по закону должен выйти приказ об отчислении из университета?

Подала заявление на отчисление по собственному желанию 14 марта, завтра будет уже как две недели с момента подачи, но в деканате говорят, что вряд ли на этой неделе что-то будет готово, и что нужно звонить во вторник. А это будет уже почти 3 недели. Разве приказ не должен быть готов максимум в течение двух недель?

, Кира, г. Ростов-на-Дону
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Кира, согласно статьи 61Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». прекращение образовательных отношений между обучающимся и организацией, осуществляющей образовательную деятельность досрочно происходит в следующем порядке:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Процедура отчисления устанавливается локальным нормативным актом университета.

Отношения обучающегося и университета прекращаются с даты отчисления обучающегося из университета.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении  и оригинал аттестата.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Кира, добрый день.

Законодательно срок издания приказа об отчислении не установлен. В ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 5 ст. 61) сказано лишь, что

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, срок издания приказа об отчислении устанавливается локальными нормативными актами ВУЗа.