Как быть, если заказчик неправомерно расторгает государственный контракт?

Добрый день!

Компанией был заключен контракт на предоставление во временное пользование обработанного белья. По техническому заданию был установлен срок, когда мы должны были передать первую партию белья. Частично белье было предоставлено, но Заказчику не понравилось: где-то было проштамповано, где-то не разложено по комплектам узор-в-узор, хотя ТЗ не предусматривало передачи нового белья или рассортированного по рисунку.

Наша компания пошла на встречу Заказчику и отшила новое белье, попросив отсрочки поставки партии белья.

Заказчик направил 07.02 решение об одностороннем расторжении контракта. В этот период больница использовала белье, предоставленное участником аукциона, занявшим второе место, наше же белье не принималось. После того, как мы припугнули заказчика жалобой в прокуратуру, они начали принимать наше белье, делать заявки на забор грязного белья и предоставления чистого. С момента принятия решения об одностороннем расторжении прошло 48 дней, данные о расторжении в ЕИС не были опубликованы.

Сегодня, 27.03 Заказчик публикует в ЕИС решение о расторжении контракта от 07.02 и говорит нашему водителю, что больше привозить ничего не надо, т.к. контракт будет расторжен.

Насколько я понимаю, контракт должен был быть расторгнуть в течение 10 дней с момента принятия решения о расторжении контракта (07.02.19), на сегодняшний день прошло 48 дней с принятия решения. Никаких претензий в течение этого времени мы не получали, белье принималось и обменивалось (грязное на чистое). Заказчик на контакт не идет, ничего не объясняет. Опять же, водителю было сказано, что они хотят заключиться с участником, занявшим второе место.

Можем ли мы подать ответную жалобу в УФАС на действия Заказчика или необходимо обращаться в суд? Мы не отказываемся от исполнения, у нас на руках подписанные акты приема-передачи белья, подтверждающие, что до сегодняшнего дня с нашей стороны услуги выполнялись. Может ли Заказчик сам устанавливать сроки, когда им заблагорассудится расторгать контракт или же они нарушают сроки расторжения контракта? Спасибо!

, DARIA BELIAEVA, г. Новосибирск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Необходимо  в адрес заказчика написать обращение с требованием отменить решение об  одностороннем отказе от исполнения контракта по причине его несостоятельности и не обоснованности, а также что решение принято с нарушением действующего законодательства.

2.Признание решения об одностороннем отказе от заключения
контракта недействительным возможно только в судебном порядке. В компетенцию
ФАС данный вопрос не входит

3. Направьте обращение в вышестоящую инстанцию (учредитель Гос. заказчика) по вопросу сложившейся ситуации и поведении  представителей Гос. заказчика (укажите ФИО, должность, что говорили и когда)

4. Запишитесь на личный прием к руководителю учреждения с аудио и видеофиксацией, обратитесь к средствам массовой информации для огласки данной ситуации

4… Порядок одностороннего расторжения контракта нарушен Государственным заказчиком.

   Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
                Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения,

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья,

Расторжение муниципального контракта в одностороннем порядке в данном случае не предусмотрено. Вы просто не угодный исполнитель, из вашего описания видно что заказчик просто придирается и не знает, как бы ему отказаться от ваших услуг в пользу второго участника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Полагаю, что для полной картины ситуации нужно все таки видеть документы и понимать на каком основании был расторгнут контракт и изучать контракт и определить отвечают ли ваши действия условиям контракта.

Согласно ст.95 44-ФЗ 12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Уточните, пожалуйста, каким образом вас уведомили о расторжении и подтверждали ли вы получение данного уведомления.

В течение 10 дней с даты вашего уведомления, нужно направить заказчику требование об отмене решения о расторжении в связи с надлежащим выполнением вами условий контракта. Если заказчик не отменит решение, то необходимо будет обращаться в суд с иском об отмене решения.

В скором времени вам придет уведомление от УФАС о назначении заседания по рассмотрению информации заказчика о внесении вас в РНП.

Нужно будет представить возражение на внесение в РНП, где ссылаться на нарушение порядка расторжения контракта, настаивать на том, что вашей вины в нарушении условий контракта нет.

Процедура, предусмотренная п.12-14 вышеуказанной статьи, нарушена, что согласно 3 <Письма> ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/ препятствует включению сведений о Поставщике в реестр недобросовестных поставщиков. Согласно п.3 <Письма> ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14 неразмещение в ЕИС информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ.

Готова помочь с составлением документов и в случае необходимости обращения в суд. Имеется обширная практика по составлению аналогичных документов и работе в сфере госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Имеется опыт работы на стороне поставщика и заказчика. Имеется положительное решение по подобному спору (только о взыскании неустойки и взыскании по встречному иску убытков за непринятие товара)по поставке постельного белья в мед учреждение.

По всем вопросам обращайтесь в чат.

Желаю удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Процедура одностороннего отказа от исполнения контракта регулируется ст. 95 закона № 44-ФЗ. Этой процедурой предусмотрено извещение исполнителя по контракту о таком отказе. Такое извещение направляется по почте и должно размещаться в ЕИС в установленные сроки.

Если заказчик разместил свое решение от 07.02.19 только сейчас, то это нарушение.

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте

При этом заказчик должен отменить принятое решение, если нарушение устранено.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

По поводу Вашего надлежащего уведомления здесь есть вопросы. Также как и по поводу устранения нарушения.

Поэтому, в зависимости от конкретных обстоятельств у Вас тут могут быть следующие пути:

устранить нарушение (если оно еще не устранено);

оспорить решение заказчика.

Если решение заказчика вступит в силу и не будет отменено в результате обжалования, то Вам грозит РНП.