Как восстановить пенсионный стаж в данном случае?

Запись в трудовой книжке гласит,что я работал на сваебойном агрегате около 9 лет.Имею право на досрочный выход на пенсию,но из архива пришла справка в пенсионный фонд,что я работал не так как записано в трудовой книжке и отсутствуют сведения о заработной плате.При нападении банды Басаева на наш город была утрачена часть архива.Что мне делать?Бумаги из пенсионного фонда могу отправить электронной почтой.

, Сергей, г. Буденновск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. Также, в случае отсутствия указанных документов, для подтверждения трудового стажа, возможно использовать расчетные книжки и членские билеты профсоюзов. Стаж, подтверждаемый этими документами, определяется периодом уплаты членских взносов.Возможны случаи, когда документы о трудовой деятельности утеряны, восстановить их невозможно и нет возможности получить сведения о трудовом стаже в архивных организациях. Тогда стаж работы может устанавливаться на основании показаний свидетелей. При этом необходимо иметь в виду, что существуют периоды, которые можно установить свидетельскими показаниями, а есть периоды, которые свидетельскими показаниями не подтверждаются.Таблица 1--------------------------------T--------------------------------¬¦Наименование периода, который ¦Наименование периода, который ¦¦можно установить свидетельскими¦нельзя установить свидетельским覦показаниями ¦показаниями ¦+-------------------------------+--------------------------------+¦работа рабочего и служащего ¦работа в фермерском хозяйстве ¦+-------------------------------+--------------------------------+¦работа члена кооперативного ¦индивидуальная деятельность ¦¦предприятия ¦ ¦+-------------------------------+--------------------------------+¦время работы, на которой ¦период творческой деятельности ¦¦работник подлежал ¦ ¦¦государственному социальному ¦ ¦¦страхованию ¦ ¦+-------------------------------+--------------------------------+¦работа в военизированной охране¦работа у отдельных граждан ¦+-------------------------------+--------------------------------+¦работа в органах спецсвязи ¦ ¦+-------------------------------+--------------------------------+¦работа члена колхоза ¦ ¦L-------------------------------+---------------------------------Для того чтобы подтверждение стажа на основании свидетельских показаний было правомерно, необходимо соблюсти следующие условия.1. Документы о трудовой деятельности должны были быть утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т.п.); в случае если они исчезли по другим причинам (например, вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения, и т.п.), тогда стаж подтвердить нельзя.2. Свидетельскими показаниями может устанавливаться только работа на территории России.3. Свидетелями могут подтверждаться лишь периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица.4. Стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей.5. Свидетелями могут быть лица, знающие заявителя по совместной работе у одного работодателя. Если документы утрачены не в результате стихийного бедствия, необходимо документальное подтверждение факта работы свидетеля за то время, за которое он свидетельствует.6. Опрос свидетелей производится в государственном учреждении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту вашего жительства либо по месту жительства свидетелей.Если свидетель не может явиться лично для дачи показаний по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме. Также следует иметь в виду, что при установлении стажа по свидетельским показаниям учитывается период работы, начиная с достижения работником общеустановленного трудовым законодательством трудоспособного возраста (как правило, с 15 лет). Стаж до наступления этого возраста свидетели подтвердить не могут. Аналогичные требования по возрасту предъявляются и к свидетелям.Таким образом, существующее законодательство позволяет подтвердить общий трудовой стаж свидетельскими показаниями. Однако специальный трудовой стаж, согласно Приказу Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190 и Постановлению Правительства от 11.07.2002 N 516, свидетельскими показаниями установлен быть не может (должна быть соответствующая справка).