Могу ли я написать не заявление, а приказ о расторжении брака и тогда нас разведут без суда?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление о разводе по месту прописки своей и ребёнка? Или какое-то из заявлений надо подать по месту жительства ответчика? Нужно подать заявление о разводе,об алиментах на ребёнка и на маму до исполнения 3 лет ребёнку. Это 3 разных заявления? Какие пошлины и в какой сумме надо оплатить ? Оплатила 650 р в банке за развод,сейчас прочитала,что пошлина составляет 600 р. Примут ли у меня оплату на 650р в суде? Суд обязательно будет с участием ответчика и истца? Или я могу не присутствовать? Какое заявление в таком случае я должна написать? Могу ли я написать не заявление,а приказ о расторжении брака и тогда нас разведут без суда?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Для расторжения брака и предъявления требований на выплату алиментов вам достаточно написать одно заявление, в котором вы укажете все требования.

В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. Больше подавать никуда заявления не нужно.

Взыскать алименты на ребенка можно в любое время до достижения им 18-лет. Касаемо ребенка – нет каких-либо ограничительных периодов, в которые нужно подавать заявление.

Однако касаемо подачи алиментов на содержание супруги – там есть свои особенности.

Так, в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Касаемо госпошлины:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. А размер госпошлины при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. (п.5 ч.1 ст. 333.19 НК РФ).

Таким образом, при подаче заявления нужно, чтобы госпошлина была оплачена в размере 600 руб. То, что вы оплатили большую сумму – не страшно, суд примет ваше заявление. Вы в свою очередь можете в последствии вернуть излишне уплаченную госпошлину, то есть сумму в 50 руб., подав соответствующее заявление.

Касаемо присутствия и судебного рассмотрения:

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Так как у вас заявлено несколько требований: о расторжении брака, о взыскании алиментов на ребёнка и на себя, подача судебного приказа – невозможна.
Избежать присутствия на заседании суда можно несколькими способами:

1. Обратиться к юристу, который будет в последствии представлять вас в суде.

2. Прямо в исковом заявлении или отдельным ходатайством просить суд о рассмотрении иска в ваше отсутствие. При этом, ответчик должен быть также согласен на расторжение брака, а также у вас должны отсутствовать споры относительно ребенка и размера алиментов, а чём ответчик должен будет написать в отзыве на иск.

Если у вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете обращаться за помощью.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае можно подать один иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка. Тогда исковое заявление можно будет подать по Вашему месту жительства. Если отдельно о расторжении брака, то подавать или направлять по почте по месту жительства ответчика, или по его последнему известному месту жительства. Кроме того, взыскать алименты на содержание ребенка можно и подав заявление о выдаче судебного приказа, но это только в том случае если отец ребенка, то есть ответчик имеет официальное место работы, белую зарплату. Если нет официального заработка, тогда взыскивать в исковом производстве в твердой денежной сумме. Если есть зарплата, но маленькая, взыскивать и в твердой денежной сумме и в долевом соотношении. По алиментам государственная пошлина не оплачивается. Что касается алиментов на содержание мамы, до достижения ребенком трехлетнего возраста, то в данном случае, также можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, отдельным иском, не судебным приказом. Сумма государственной пошлины по исковому заявлению о расторжении брака — 600 рублей. Если оплатили больше примут заявление. В суде должны присутствовать истец и ответчик, суд извещает участников процесса, путем направления в их адрес судебных повесток, или информирует по телефону. Кроме того, информацию о назначении дела к слушанию можно отследить на сайте соответствующего суда. Если нет возможности присутствовать в судебном заседании, то необходимо написать заявление о том что вы поддерживаете заявленные требования и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Что касается ответчика, то в случае его неоднократной неявке, выносят решение в его отсутствие. Без суда разводят только супругов не имеющих общих несовершеннолетних детей и добровольно принявших решение о расторжении брака. В этом случае брак расторгают в органах ЗАГС.