Возврат средств за неисправный товар, купленный день назад

Добрый день. Вчера был куплен онлайн товар "радионяня" в магазине DNS. Выяснилось, что неисправен аккумулятор - не заряжается. Сегодня я привёз товар в магазин, где мне отказались вернуть деньги, но забрали его на проверку.

Законен ли был отказ возврата средств и как сейчас лучше поступить?

, Григорий, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации можно руководствоваться положениями ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию.

Григорий
Клиент, г. Тюмень
Надлежащее качество товара я сам определяю или как в данном случае у меня забрали товар на проверку на 20 дней?

Нужно было предъявить товар к возврату без указаний на его качество. Какой документ вам выдали в магазине? Отправьте его копию.