Сроки ответа на претензию, поданную в страховую компанию по ОСАГО

направлена претензия по срокам ремонта по осаго в страховую. какие сроки ответа от страховой? все таки 5 дней или 10?

, Индира, г. Тюмень
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Индира!

Страхователь имеет право обращаться в суд после направления заявления о натуральном возмещении (выплате) и безрезультатной подачи досудебной претензии. На их рассмотрение отводится 20 и 10 рабочих дней соответственно.

 Срок подачи претензии в страховую компанию составляет 20 суток. Отсчитывается по завершении 20-дневного периода с момента написания первого заявления о ремонте (выплате) с учётом предоставления полного пакета документов для принятия решения автостраховой компанией. Претензия перед судом направляется как при отсутствии ответа, так и в связи с возникшими разногласиями.

если вам помог  ответ, ставьте+

Индира
Клиент, г. Тюмень

Время ответа на претензию по закону предусматривается в тексте нормативно-правового акта. В законе от 07.02.1992 N 2300–1 «О защите прав потребителей» он составляет 10 дней. По ОСАГО — 5 дней. — это получается не верно?

вы первый раз подали претензию?

или вы подали заявление, чтобы ваше авто отправили на ремонт?