Я не являюсь собственником участка и 18 лет его не обрабатываю, обязана ли я платить чвеннские взносы

В 1994 году я вступила в садовое товарищество. Воду и свет так и не провели и с 2000 года я его забросила. Сейчас мне прислали судебный иск на сумму 9000 рублей задолженность по членским взносам с 2014 года, плюс неустойку. Как быть, ведь участок я не приватизировала и вообще не была на нем уже 18 лет.

, ирина, г. Орел
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне прислали судебный иск

ирина

Если вам прислали исковое заявление, то вам необходимо составить возражения на него и обязательно придти в судебное заседание для того, чтобы отстоять вашу позицию.

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Чтобы дать вам более подробную консультацию, нужно увидеть исковые требования, т.е. вы можете прикрепить исковое заявление для ознакомления с ним

задолженность по членским взносам с 2014 года, плюс неустойку.

ирина

Если вы не подавали заявление о выходе из СНТ и передаче участка в пользование СНТ, то единственное, что можно сделать, это заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. иск подан в 2019г., значит срок исчисляется с 2016 г. На основании уменьшения срока, можно просить об уменьшении пеней.

Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

ирина
Клиент, г. Орел

Я не являюсь собственником земли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

судебный иск на сумму 9000 рублей задолженность по членским взносам с 2014 года, плюс неустойку.

ирина

во-первых тут надо говорить о сроке исковой давности в 3 года. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

то есть часть суммы уже отпадает в любом случае.

В 1994 году я вступила в садовое товарищество.

ирина

но членом СНТ же Вы являетесь, по умолчанию, если Вы были приняты в члены СНТ, соответственно обязанность по оплате членских взносов у Вас есть. Закон, который на тот период пока что не нашёл. Но если брать, например ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, который действовал с даты введения по 2019 год, то там указано, что

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

закона, который бы действовал по СНТ с 1994 года, я пока что не нашёл.

Если же брать новый ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то там сказано, что

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Так что единственным реальным вариантом пока что является применение срока исковой давности.

ирина
Клиент, г. Орел

Я не являюсь собственником земли, а участки в то время многие бросали. А если у меня участок не в собственности, я являюсь членом СНТ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 1994 году я вступила в садовое товарищество.

ирина

Добрый день! Уточните — участок на каких основаниях Вам выделялся? Какой договор и на какой срок был заключён по поводу владения землёй?

Сейчас мне прислали судебный иск на сумму 9000 рублей задолженность по членским взносам с 2014 года, плюс неустойку.

ирина

В данном случае Вам необходимо изучит иск и соответственно подготовить письменное возражение на иск и подать в суд. А так же подготовить заявление о пропуске срока исковой давности если он пропущен. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

"Воду и свет так и не провели" — А это повод для встречного требования с руководства Товарищества, поскольку, обычно с членов собираются средства на первоначальную оплату таких, принятых собранием и/или гарантированных договором с местной администрацией и необходимых для осуществления Уставной деятельности членов Товарищества, работ и если таковые не выполны, то любой член Товарищества вправе спросить с руководства с последующим принятием членами товарищества решений в отношении руководства по результатам ответа.

ирина
Клиент, г. Орел

Если земля не собственность, я являюсь членом СНТ.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

обрабатываете Вы участок или нет не освобождает члена СНТ от исполнения Уставных (членских) обязанностей перед Товариществом, причем, с Вас уже взыскано и, полагаю, возможность обжалования судебного акта исчерпана его вступлением в законную силу, так, что теперь Вы можете надеяться только наневозможность исполнения взысканного по Исполнительному производству. То есть, сперва такое ИП должно быть начато в отношении Вас, а, затем, исполнено, что не всегда, тем более при незначительности сумм, реально исполняется и оканчивается положениями ч.1 п.3 ст. 46 ФЗ «об Исполнительном производстве» — "если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества".