ДТП возмещение ущерба

Добрый день, было ДТП 25.12.18 в котором я совершил наезд на стоящий на аварийки мерседес. ДПС все оформили мы расстались. У меня ОСАГО только. В марте этого года, водитель меня нашел и требует возместить ему еще 200 000р, потому что страховка не покрывает. Грозится подать в суд, потому что ремонт ему якобы посчитали в 800 000р в СТО. ( расчет есть) насколько это правомерно? что мне сделать лучше? ( дешевле)

, Oleg Riabov, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему ущерба.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, надо понимать на чем потерпевший основывает свое требование в заявленном размере. Наиболее правильным вариантом было бы организовать проведение экспертизы ущерба для того, чтобы «отмести» повреждения автомобиля, не относящиеся к произошедшему ДТП, и определить среднерыночный размер восстановительного ремонта.

Oleg Riabov
Клиент, г. Москва

ок. Если повреждения в его экспертизе верные, то какова вероятность что суд примет его сторону и назначит мне возместить ему ущерб? Есть ли сроки давности по таким делам?

То есть в данном случае принимать окончательное решение стоит по факту определения объема и размера ущерба. Предложите потерпевшему предоставить Вам акт осмотра повреждений страховой компанией. По такому акту возможно будет дать оценку обоснованности требования в заявленном размере. И если в целом требование окажется обоснованным, то можно заключить с потерпевшим соглашение об урегулировании.

Если все-таки дело дойдет до суда, то вероятность, что суд встанет на сторону потерпевшего высока, если он представит доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда являетесь Вы. В этом проблем не будет, я полагаю.

Срок исковой давности составляет 3 года со дня ДТП.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

насколько это правомерно?

Право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба у пострадавшего имеется. И суд примет иск независимо от того, имеются ли основания для удовлетворения его требований. Разбираться с их правомерностью суд будет в процессе рассмотрения дела.

При рассмотрении спора судом будут учитываться следующие обстоятельства.

1. Поскольку у Вас имелся полис ОСАГО, первоначально необходимо обращаться в страховую компанию. Предъявлять требования к вам возможно только в том случае, если страховая выплата недостаточна для возмещения ущерба. Пока Вам об этом сообщили только устно. Попросите предоставить подтверждающие документы.

2. Размер ущерба должен быть подтвержден документально. Имеется расчет СТО, но Вы можете не согласиться с ним и ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы. Также в  целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта должна проводиться независимая техническая экспертиза (ст. 12.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В случае рассмотрения спора в суде Вы можете дополнительно понести расходы на экспертизу, госпошлину и иные судебные расходы. Но есть шансы снизить размер ущерба. Поэтому для начала попросить предоставить вам все документы, подтверждающие размер ущерба и его частичное возмещение за счет страховки. А дальше нужно оценивать шансы исходя из содержания документов, в первую очередь проанализировать расчет СТО.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ)

Пострадавший водитель может требовать от вас возмещения суммы сверх лимита возмещения по ОСАГО. Вы имеете право оспорить затребованную им сумму, не согласиться с расчетом.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Дело в том, что за потерпевшим, действительно остается право требовать от Вас возмещения убытков, в размере, который определяется разницей суммы между ущербом, определенным результатом экспертизы и выплаченным страховым возмещением. При этом, также, имеет право взыскать по результату экспертизы без учета износа деталей, в том случае, если это является необходимым по приведению имущества в то состояние, в котором оно находилось до повреждения, в результате ДТП. При этом, надлежащим доказательством является заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта без учета износа деталей.

Так, если у потерпевшего имеются данные доказательства и представлены доказательства выплаты суммы страхового возмещения в пределах лимита с учетом износа деталей-то, увы.

Единственное, если выходите в суд, то можете просить о снижении такой стоимости ввиду того, что автомобиль все же был не новый и такое возмещение может привести к значительному улучшению его имущества. Но, такая позиция судами удовлетворяется не часто.

С уважением.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Сперва надо знать размер страховой выплаты, начисленной и полученной Мерсом. Если она меньше лимита в 400 т/р, то ОН обязан обратится в СК за доплатой на основании поданной претензии по результатам начислений с составлением дефектовки. Если он этого не сделал (вообще, надо проверить сколько ему выплатили), то Вы вправе не согласится и доплату производить из разницы стоимости фактическго ремонта и лимита выплат по ОСАГО!

Обращаю внимание, что стоимость фактического ремонта это не расчет, а реально понесенные (уплаченные на основании фискального чека) по Заказ-Наряду и договору с СТОА денежные средства. Если Мерс денег не платил, а только показывает Вам Заказ-Наряд, то Вы, кстати, Вы должны были быть извещены о производсве оценки стоимости ремонта его оценщиком и вправе присутствовать со своими специалистами при таковом, вправе отказать ему до окончания полного ремонта и его оплаты. Причем, если ОН не получал возмещение в размере лимита по ОСАГО, то должен был, прежде всего, решить вопрос о доплате с СК. Если ОН подавал им претензию на основании Акта об оценке его независимым экспертом в СК, то, скорее всего Вас на его составление не вызывал, тогда, ссылаться на него перед Вами не может и должен проводить повторную оценку с Вашим извещением по установленной форме. Если ОН все все же, все сделал правильно и хочет от Вас денег,, то пусть сперва произведет ремонт и оплатит их в СТОА, затем Вы возместите ему недостающее!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

В марте этого года, водитель меня нашел и требует возместить ему еще 200 000р, потому что страховка не покрывает.

Это вполне может быть так, потому что ОСАГО имеет определенный лимит выплат для потерпевшего. В данный момент лимит составляет 400 000 руб. И соответственно, если реальный ущерб превысил лимит, потерпевший может взыскать разницу с причинителя вреда.

Грозится подать в суд, потому что ремонт ему якобы посчитали в 800 000р в СТО. ( расчет есть) насколько это правомерно? что мне сделать лучше? ( дешевле)

Право на обращение суд, конечно, есть. Но в данном случае необходимо проверять расчет, который должен быть оформлен экспертным заключением. Необходимо проверять произведен ли расчет восстановительного ремонта с учетам износа или без и т.д. Вполне возможно стоимость ремонта завышена и с вас требуют лишнего.

Поэтому более предметно можно поговорить когда вы предоставите экспертизу пострадавшего на анализ.