Как в данном случае можно оформить процедуру банкротства?

Здравствуйте. Женщине 59 лет,пенсионерка. На данный момент подрабатывает официально зп составляет 3 тыс руб.пенсия 12тыс. МРОТ составляет 11300руб.Общий долг по кредитам составляет около 700тыс. Ежемесячный платеж 30. Нет возможности платить по кредитам ,так как все уходит на продукты и лекарства. Рассматривает вариант подать на банкротство. Дело в том,что после смерти мужа осталось наследство гараж цена гаража примерно 100тыс.который не приватизирован и 1/3 часть в доме в деревне цена которого 200тыс. И квартира в которой живет сама. Возможно ли пройти процедуру банкротства ,что будет из имущество изъято ?

, Светлана, г. Тамбов
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана. В данном случае должник должен обратиться в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве), поскольку требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

В силу ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Единственное пригодное для проживания жилье должника не будет включено в реализаци, все остальное попадёт в конкурсную массу для продажи.

Надо при этом учитывать, что сама процедура банкротства обойдется порядка 150 тысяч рублей и выше

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А где она зарегистрирована в доме или квартире?

2/3 дома кому принадлежит.

были ли у мужа долги? Но в любом случае гараж скорее всего будет продан.

Касательно расходов 300 руб. будет госпошлина, 25 000 руб. депозит в суде на вознаграждение. На эту сумму можно попросить отсрочку или рассрочку.

Также около 20 тыс. понадобится на расходы финансового управляющего.

По опыту скажу, что дом скорее всего никто не купит, а вот гараж будет продан.

Светлана
Клиент, г. Тамбов
Зарегистрирована сама в квартире.у мужа долгов не было.2/3 дома принадлежит сыну, а разве может быть продам гараж если он даже в реестре не числится

Муж квартиру купил до брака или нет?

Если гаража нет в Росреестре, то конечно его могут и не продать