Как можно стать взыскателем долга по наследству?

Получил по завещанию от тети не взысканный долг с фирмы ООО.Тетя была ИП индивидуальный предприниматель.Служба судебных приставов закрыла Исполнительное производство по долгу.В наследство я вступил.Как правильно стать взыскателем долга?Нужно ли признать это в суде или есть другие действия?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Служба судебных приставов закрыла Исполнительное производство по долгу.

Юрий

Исполнительное производство может быть

— либо прекращено при наличии оснований, при этом смерть взыскателя может быть таковым только при условии, если эти права требования не могут перейти к правопреемнику, но Вы указываете, что наследство Вами принято.

— либо окончено, и это не препятствует Вам как наследнику предъявить обратиться в суд с заявлением о выдаче исполните исполнительный лист к исполнению.

При этом в соответствии со ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве основанием для замены взыскателя может служить судебный акт.  Поэтому Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании долга в пользу Вашей тети, о правопреемстве.

Для более точного ответа необходимо понимать, что значит «закрыла исполнительное производство», и всю хронологию событий с момента возбуждения исполнительного производства и до текущего состояния.

Услуги по подробному консультированию, составлению документов могут быть Вам оказаны в рамках индивидуальной консультации юрисна платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев