Можно ли подать в суд на незаконное начисление платы за отопление?

Нежилое помещение расположено в подвале многоквартирного дома, отопления в помещении нет, по потолку проходят несколько труб - стояки отопления в подъездах. Теплоснабжающая организация заявляет требования о взыскании стоимости отопления из расчета площади помещения (пока судебными приказами, которые потом отменяются). Врезка в общедомовую сеть отсутствует, услуги не оказываются, поэтому я отказываюсь оплачивать счета за отопление. Можно ли подать заявление о защите прав потребителей в суд за незаконное начисление платы за отопление?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 15 можно думаю взыскать моральный вред. Можете показать, как именно они производят расчет (копию приказа например выложить можете сюда)? Правильно ли я понял, что вам принадлежит часть подвала (или это общедомовое имущество)?

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил

нам принадлежат часть подвала, отгороженная капитальной стеной, помещение в коммерческой деятельности не используется. Расчет производится от площади помещения по нормативам начисления, так как точки врезки вообще нет.

Если нет отопительного прибора (батареи), то оплачивать вам нечего, транзитные трубы, которые проходят через ваше помещение не должны рассматриваться как отопительные приборы. Для начала (до суда) напишите жалобу в ГЖИ (гос. жилищная инспекция) они проведут проверку и обяжут сделать перерасчеты (убрать начисления), потом уже с этими доказательствами вы сможете легко обратиться в суд.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, применение закона о защите прав потребителей возможно только в случае если ваша нежилое помещение не используется в предпринимательской деятельности.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Также необходимо уточнить  предусмотрено ли подключение к системе отопления вашего нежилого помещения.  Если изначально отопление было предусмотрено а впоследствии срезано без соблюдения процедуры и обращения в управляющую компанию,  то необходимо официально оформить отсутствие отопления.

в соответствии с подпунктом «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Таким образом, в случае отказа от получения услуги отопления и горячего водоснабжения, потребитель обязан был соблюсти установленный законом порядок, обратившись в управляющую организацию.

Если по техническому плану помещения  батареи не предусмотрено то тепло в ваше помещение от системы центрального отопления не поставляется соответственно у вас нет обязанности оплачивать тепло которое вам не поставляется.

Также необходимо учитывать что как собственник нежилого помещения вы обязаны оплачивать расходы на отопление общего имущества многоквартирного дома.  То есть  за обогрев помещений общего пользования вы обязаны вносить плату даже если ваше помещение не подключено к теплоснабжению.

Если помещение не подключено  к системе отопления и не используется в предпринимательской деятельности,  то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя  и взыскать моральный вред  за незаконные действия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Теплоснабжающая организация заявляет требования о взыскании стоимости отопления из расчета площади помещения (пока судебными приказами, которые потом отменяются)

Ольга

В связи с тем, что с вас взыскивают долг по судебному приказу, значит скоро будет подано исковое заявление. Считаю, что один из вариантов решения проблемы в данном случае при подаче иска организацией к вам, назначение экспертизы вашего помещения с целью установления факта отсутствия отопительных приборов.

отопления в помещении нет, по потолку проходят несколько труб
С учетом положений пунктов 1, 2 статьи 539, пункта 1 статьи 544 ГК РФ, а также правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.2016 N 71-КГ16-12, при отсутствии в нежилом помещении многоквартирного дома теплопринимающих устройств и приборов учета сам по себе факт прохождения через данное помещение трубопроводов системы отопления дома и отопления помещения за счет теплоотдачи от них не является основанием для взыскания с собственника данного помещения в пользу теплоснабжающей организации платы за отопление, поскольку данный объем тепловой энергии является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии во внутридомовых сетях жилого дома (теплоотдача трубопроводов системы отопления дома), который относится на общедомовые нужды собственников помещений дома.
Можно ли подать заявление о защите прав потребителей в суд за незаконное начисление платы за отопление?

Для того, чтобы подать в суд, нужно запастись доказательствами, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Просто так сказать, что у нас нет приборов отопления — этого недостаточно.

Для начала этот вопрос нужно решать в досудебном порядке.

Обратитесь в организацию, которая требует с вас оплату письменно с просьбой провести обследование помещения с целью определения  отапливаемости. В результате у вас на руках должен быть акт обследования, подписанный вами, как собственником помещения и представителями организации, которая требует с вас оплату.

Если будет установлено на основании акта обследования, что ваше помещение является не отапливаемым, то вы должны потребовать письменно с приложением копии акта от организации, которая требует оплату, перерасчета оплаты за отопление.

Судя по описанию вашей ситуации, вы пишите, что с вас взыскивают по судебным приказам, значит вам направлялись счета, но вы ничего не предпринимали и молчали в ответ, а нужно было уже давно с ними вести переписку и требовать проведения обследования.

Вам нужно доказать, что у вас нет энергопринимающих устройств, помещение не является отапливаемым, а для этого нужны акты обследований.

Для примера привожу судебный акт по аналогичному делу:

(

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 27.05.2013 N 33-526/2013 по делу N 2-265/2013),

 В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно справке ООО УК «Любимый город» N… от в нежилом помещении по адресу: ул., д., г. Магадан, собственником которого является М., отсутствуют нагревательные элементы (радиаторы, регистры) системы центрального отопления (л. д. 52). Актом от, составленным комиссией в составе представителей ФАО «Магадантеплосбыт», ООО «Любимый город» и собственника помещения установлено, что помещение не утеплено, подвальное окно не застеклено, температура в помещении плюс 12 градусов по Цельсию. Указано, что общедомовой (индивидуальный) прибор учета тепловой энергии отсутствует, тепловые сети по тактильным ощущениям горячие, система отопления с момента предыдущего обследования не реконструирована (акт от ) — (л.д. 81).

 Как следует из акта обследования внутренней системы отопления и ГВС от, составленного комиссией в составе представителей филиала «Магадантеплосбыт» ОАО «Магаданэнерго» и собственника нежилого помещения М., помещение расположено в подвале жилого дома, через него проходят разводящие трубопроводы жилого дома, частично заизолированные. Сантехприборы и канализация в помещении отсутствуют (л.д. 91).

Согласованный и подписанный сторонами договор на теплоснабжение в материалах дела отсутствует, истцом не представлен. Также истцом вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия у ответчика отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, что в силу п. 2 ст. 539 ГК РФ исключает возможность заключения  договора энергоснабжения с ответчиком. Ссылка истца на заключение договора теплоснабжения с ответчиком с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ не может быть принята во внимание, так как доказательств использования ответчиком тепловой энергии для бытового потребления истцом не представлено. Доводы апелляционной жалобы о необходимости применения судом норм материального права, содержащихся в п. п. 5, 7 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации «О теплоснабжении» и п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской федерации N 491 от 13.08.2006 года) основаны на неверном толковании норм материального права. В соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение — обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка — устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии. Поскольку частично заизолированные разводящие трубы отопления и горячего водоснабжения, проходящие через помещение, собственником которого является М., не являются энергопринимающими устройствами (теплопотребляющими установками), используются ОАО «Магаданэнерго» не для отпуска тепловой энергии ответчику, а для транспортировки теплоносителя потребителям, проживающим в д. по ул. в г. Магадане, то потребителем услуг ОАО «Магаданэнерго» М. не является, и основания для начисления платы за непредоставленную услугу отсутствуют.