Управляющая компания не исполняет свои обязанности по ремонту и взыскивает квартплату

управляющая компания не исполняет свои обязанности по ремонту а с нас требуют деньги за квартплату,как быть?

, Алексей, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Алексей, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. В силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от фактического использования общего имущества. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан.

В случае, если собственники считают, что УК не исполняет своих обязательств по договору управления, то вправе провести общее собрание собственников и расторгнуть договор управления, выбрав новую УК или создав ТСЖ.

Кроме того, пишите письменные жалобы с требованием предоставлять информацию о проделанной работе, жалуйтесь в Службу государственного жилищного надзора.