Как продать квартиру, если собственник 1/4 доли против?

Здравствуйте. Квартира 3х комнатная, была полученная по гос программе для молодых семей. квартира в ипотеке, вложен материнский капитал. в собственности двое несовершеннолетних детей и двое взрослых. (на момент получения квартиры). На данный момент мы с мужем в разводе и появился ещё один ребёнок. муж продавать свою долю и квартиру в целом отказывается. Что можно сделать чтоб продать квартиру. Договориться о продаже не возможно

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Без согласия залогодержателя — банка, никак Вы не сможете продать свою долю.

Банк обязать Вы не сможете даже через суд, только договариваться с банком.

Плюс Вы будете обязаны соблюсти право преимущественного выкупа другими собственниками долей Вашей доли в соответствии с требованиями статьи 250 ГК РФ.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.