Выговор за то что отпустил работника

вопрос такой. я являюсь начальником отдела. в этом месяце ко мне несколько раз обращался мой подчинённый с просьбой отпустить его с работы на несколько часов по семейным обстоятельствам (у него два малолетних ребёнка). я его отпускал. спустя некоторое время уже мой непосредственный руководитель попросил написать этого подчинённого объяснительную, почему он отсутствовал в те дни некоторое время на работе (исходя из распечатки электронно-пропускной системы). мой подчинённый указал, что по семейным обстоятельствам и с моего согласия. я подписал , что подтверждаю это. теперь опять же мой непосредственный руководитель требует объяснительную с меня, почему я превысил свои полномочия и отпустил подчинённого, в то время как наоборот должен следить за трудовой дисциплиной. ну и соответственно грозиться выговором уже мне. что можно сделать в такой ситуации , чтобы этого выговора избежать? сама эта ситуация возникла из-за конфликта этого подчинённого с моим руководителем, в ходе которого руководитель грубо оскорбил моего подчинённого и потребовал от того писать заявление на увольнение. заранее благодарен!

Уточнение от клиента

отпускал я подчинённого под его обязательство отработать пропущенное время. и он также это указал в своей объяснительной.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, согласно трудового законодательства статей 192-194 ТК РФ, дисциплинарные взыскания применяются к сотрудникам за нарушения трудовой дисциплины выразившиеся в неисполнении положений должностной инструкции или же локальных нормативных актов предприятия.

По поводу превышения полномочий: Прежде чем писать объяснительную Вашему непосредственному руководителю еще раз проанализируйте Вашу должностную инструкцию и того сотрудника которого Вы отпускали. Если же у Вас в инструкции хотя бы косвенно прописано что Вы являетесь его руководителем, а в его что он подчиняется Вам, то при привлечении Вас к ответственности Вы смело можете обжаловать действия Вашего начальника в ГИТ или же СУД.

статья 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

С уважением, Евгений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если освобождение от работы не входит в Ваши полномочия, то руководитель вправе Вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Как правило, освобождение от работы в том числе сокращение продолжительности рабочего времени находится в полномочиях руководителя. Непосредственный начальник может лишь дать согласие и указать на необходимость обращения к руководителю организации.

Вы можете прикрепить к вопросу Вашу должностную инструкцию?

При этом, даже если в Ваших действиях будет установлен состав дисциплинарного проступка, работодатель обязан учесть, что у работника были уважительные причины при обращении к Вам. Эти причины нужно подтвердить, по меньшей мере в объяснительных, желательно документально.

Дисциплинарное взыскание оспаривается в течение 3-з месяцев в соответствии со статьей 392 ТК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Объяснительную лучше всего написать, так как по прошествии двух рабочих дней работодатель вправе составить акт о непредоставлении Вами объяснительной и вынести решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

В объяснительной Вам нужно ссылаться на то, что ситуация была экстренной, на дисциплине труда или на показателях труда не сказалось отпрашивание работника и Ваше решение его отпустить.

Плюс обратите внимание на срок привлечения к дисциплинарной ответственности, возможно работодатель его пропустит

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

вопрос такой. я являюсь начальником отдела. в этом месяце ко мне несколько раз обращался мой подчинённый с просьбой отпустить его с работы на несколько часов по семейным обстоятельствам (у него два малолетних ребёнка). я его отпускал.

В соответствии с трудовым законодательством Вы вправе принять такое решение, так как закон наделяет Вас определенными полномочиями в том числе касающимися требований о выполнении работником своих обязанностей, а значит в рамках эти правоотношений Вы вправе отпустить работника по уважительной причине.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей…

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

 почему я превысил свои полномочия и отпустил подчинённого, в то время как наоборот должен следить за трудовой дисциплиной.

как такового превышения Вами своих полномочий нет, исходя из приведенных выше положений законодательства.

Возможно имеет место лишь ненадлежащее оформление освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей по уважительной причине.

Трудовое законодательство для таких случаев предусматривает либо предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. заявление и приказ с которым работника и локальный акт приказ с которым работника знакомят под роспись, либо можно даже заключить отдельное письменное соглашение и приказ соответственно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Либо на практике также возможно освобождение работника по его заявлению в счет будущего ежегодного оплачиваемого отпуска, по количеству тех дней в которые он отсутствовал на работе.

Т.е. Вам необходимо все оформить надлежащим образом в рамках полномочий которые Вам предоставляет действующее законодательство.

Типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ во вложении к данному ответу.

 опять же мой непосредственный руководитель требует объяснительную с меня, почему я превысил свои полномочия и отпустил подчинённого,

Если это возможно. хотя возьмите заявление от работника задним числом о том, что он просит Вас освободить его от работы по уважительной причине.

 Или о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы,

По возможности задним числом вынесите приказ. атк как Вы все же обязаны все оформлять локальным актом.

Если приказ не получится вынести  хотя чтобы было от него такое заявление.

 грозиться выговором уже мне. что можно сделать в такой ситуации, чтобы этого выговора избежать?

Как я уже указал. по факту превышения полномочий нет, есть ненадлежащее оформление отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине с согласия работодателя, т.е. скорее нарушение если и имеется то только формального характера не более.

На мой взгляд выговор несоразмерное дисциплинарное взыскание даже за отсутствие формального освобождения работника, так как фактические обстоятельства могут быть установлены в ходе служебной проверки и они ясно указывают  на то. что вы в рамках своих полномочий имели полное право освободить работника по уважительной причине и с согласия Вас и самого работника, это не запрещено трудовым законодательством основания я уже привел выше.

Соответственно это также можно исправить, т.е. оформить все надлежащим образом, если не задним числом то даже по результатам проведенной проверки, взять заявление от работника, вынести приказ о предоставлении того же отпуска без сохранения заработной платы.

Если и привлекать за отсутствие формального оформления, тем более какого-либо существенного вреда этим никому причинено не было, то только в виде замечания максимум, так и отразите все в объяснительной (типовую форму рекомендованную Рострудом РФ прилагаю во вложении к этому ответу).

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

Разъяснения о соразмерности по ссылке:

https://www.garant.ru/article/...

Также рекомендации Роструда РФ по официальной ссылке:

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

отпускал я подчинённого под его обязательство отработать пропущенное время. и он также это указал в своей объяснительной.

Все это понятно, фактические обстоятельства об этом и свидетельствуют. теперь Вам необходимо грамотно обосновать свою позицию и действия, отразить их в объяснительной.

Если же работодатель все же привлечет Вас к дисциплинарной ответственности в виде выговора и Вы будете не согласны с таким решением, у Вас остается право на обращение в суд с требованиями о признании привлечения Вас к дисциплинарной ответственности незаконным, т.е. при развитии событий в таком направлении спор может быть уже разрешен только судом.

Соответствующие разъяснения о соразмерности в рамках судебной практики по ссылке:https://www.garant.ru/article/...