Что делать, если тетя перестала выплачивать кредит?

Добрый вечер.

В 2018 году весной моя тётя попросила помочь ей финансово, тк я находилась в декрете по уходу за вторым ребёнком, она предложила мне взять кредитную карту в восточном экспресс банке..я взяла под предлогом что она будет ею пользоваться..через пару месяцев она перестала платить..прошёл год и там 97000р задолженность, я две недели назад вышла на работу, долг только растёт..

Что делать в этой ситуации?

Спасибо!

, Самира, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите, что будете обращаться в полицию если она не станет выплачивать долг. Припугните, что ей грозит ответственность за хищение денежных средств, так как карта на Ваше имя оформлено, а у банкоматов имеются камеры, как правило и фиксируется кем снимаются денежные средства.

Если ничего не изменится, то обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долг уже очень большой и вы не можете платить, то разумнее всего отказаться платить (и забрать карту у тёти, конечно) и ждать, пока банк обратится в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, если заявите ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 33 ГК РФ. И это случится ещё не скоро.

Если у вас есть доказательства того, что деньгами пользовалась тётя, или если она это не отрицает, то эти деньги можно будет взыскать с неё также в судебном порядке.